<dd id="zqpv3"><noscript id="zqpv3"></noscript></dd>
    1. <rp id="zqpv3"></rp>

      <dd id="zqpv3"><center id="zqpv3"></center></dd>
    2. <dd id="zqpv3"></dd>

      <th id="zqpv3"></th>
    3. 您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

      行測技巧:樸素邏輯里都有人說假話了,遇到了該咋辦?

      2021-04-29 07:03:00| 來源:中公教育 王宜江

      無論是在國考還是省考,樸素邏輯都是相對比較簡單題型,解題思路也相對簡單,題目做起來有一些腦筋急轉彎的感覺,它的題目和它的名字一樣樸素。深受廣大考生喜愛。但是就有一類樸素邏輯的題目——真假話型。像一個善變的人給你承諾了許多,但是你卻不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,中公教育專家帶著大家,練就一雙火眼金睛,識別真假話。

      例:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

      如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

      A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

      B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

      C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

      D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

      【答案】C。【中公解析】:本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,根據確定性,丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”可從乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。假設丙的車是紅色的,則丙應該說真話,但是乙說丙開紅色車,乙也說真話。與題干矛盾。推測乙不可能說實話。則可知乙說假話,丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據丙的話為假可知丁的車是藍色的。又由甲的話“乙的車不是白色”是實話,推出乙的車應該是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知 C 項符合。

      真假話題型是我們樸素邏輯中也是經常遇到的題目,主要用到的是假設法,假設某個確定的信息為真,若能推理下來,那么答案就出來了,若推理不出來,則假設為錯,答案也就呼之欲出例。題目并不難,關鍵是找準方法,快速解題。

      下面這道題,各位考生,來,試一試吧!

      例:警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。

      甲說:“乙在說謊。”

      乙說:“丙在說謊。”

      丙說:“甲和乙都在說謊。”

      由此可推知,三個人中說真話的是:

      A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒有

      【答案】B。【中公解析】:采用假設法。丙說的話中信息較多,先從丙入手。假設丙說的是真話,則甲和乙都在說謊,而甲說“乙在說謊”,說明甲說的是真話,與前面所述“甲在說謊”矛盾。因此丙說假話,即或者甲說真話,或者乙說真話。假設甲說的是真話,根據甲的話可知乙在說謊,根據乙的話可知丙說真話,即甲和乙都在說謊,與前面所述“甲說真話”矛盾。因此甲說假話,根據甲的話可知乙說真話。故本題選B。

      這樣的真真假假的問題,利用假設二字即可輕松解決,你學會了嗎?


      (責任編輯:zs)
      THE END  

      聲明:本站點發布的來源標注為“中公教育”的文章,版權均屬中公教育所有,未經允許不得轉載。

      免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

      中公教育

      回復“2021”領取備考大禮包

      立即關注

      熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

      猜你喜歡 換一換  

      微信公眾號
      微博二維碼
      咨詢電話

      400 6300 999

      在線客服 點擊咨詢

      投訴建議:400 6300 999

      精品国产品国语在线不卡,free性欧美极度另类,我要看黄色,欧美videosgratis杂交 网站地图